I vostri film preferiti

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. fantasius
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (LaCatanese @ 1/5/2005, 19:40)


    ..UN FILM DI GENERE DRAMMATICO PUO' AVERE UN LIETO FINE.....


    D'accordo con te alice...

    Se è per questo per essere precisi Kill Bill nn va classificato nel genere " Arti Marziali", ma nel "Pulp", anche se in realtà quel film è un compendio di generi, li abbraccia un pò tutti.
     
    Top
    .
  2. santacol
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (fantasius @ 1/5/2005, 19:37)
    penso che ognuno ha due o tre film che preferisce sugli altri!!

    GLI INTOCCABILI
    PLATOON
    I SOLITI SOSPETTI
     
    Top
    .
  3. Partenope79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Allora:
    SEVEN
    MATRIX
    IL SIGNORE DEGLI ANELLI
     
    Top
    .
  4. LaCatanese
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (errecci @ 1/5/2005, 20:56)
    CITAZIONE (fantasius @ 1/5/2005, 20:00)
    CITAZIONE (LaCatanese @ 1/5/2005, 19:53)
    INVECE NON HO MAI VISTO SAW-L'ENIGMISTA....E MI HAI DATO UN BEL CONSIGLIO PER IL PROSSIMO NOLEGGIO....

    un film fatto con pochi soldi ma x me degno dei thriller migliori.

    L'HO VISTO, DA VEDERE SE PIACE SALTARE SULLA SEDIA E STARE SULLE SPINE. POI C'è LA SCENA ECLATANTE DI QUELLO KE SI SEGA IL PIEDE, CI PENSO E MI FA ANCORA SKI(FO)

    ..PERFETTO...DIMMI SOLO COME FINISCE...E HO RISPARMIATO TRE EURO DI NOLEGGIO....
     
    Top
    .
  5. Gigi58
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    TUTTO SU MIA MADRE;
    PULP FINCTION;
    A BEATIFUL MIND;
    LA VITA E' BELLA;
    FEBBRE DA CAVALLO;
    NON TI MUOVERE;
    TOTO', PEPPINO E LA MALAFEMMENA;
    LA BANDA DEGLI ONESTI;
    UFFICIALE E GENTILUOMO;
    GHOST;
    LA VITA E' UNA COSA MERAVIGLIOSA
     
    Top
    .
  6. Napoletano^_^
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    PADRINO I - II

    IL CACCIATORE(visto creo 15 volte)

    NOVECENTO

    TUTTO KUBRIK(barry lyndon rapina a mano armata arancia meccanica ecc.)

    AMARCORD

    TAXI DRIVER

    QUALCUNO VOLO' SUL NIDO DEL CUCULO

    C'ERA UNA VOLTA IL WEST
    BUTCH CASSIDY(un pò di western non guasta)

    PULP FICTION
    LE IENE
    KILL BILL I(il II mi ha un pò deluso,ma solo perkè il primo mi ha sconvolto per bellezza)

    FULL METAL JACKET
    PLATOON
    APOCALYPSE NOW
    NATO IL 4 LUGLIO
    GOOD MORNING VIETNAM
    PAPILLON

    BLADE RUNNER
    GATTACA

    KRAMER CONTRO KRAMER

    e poi una serie di films "MIEI" non conosciutissimi,ma che in me hanno riscosso successo:

    AMAMI SE HAI CORAGGIO(francese mi pare)

    L'UOMO IN +(sorrentino)

    I GUERRIERI DELLA NOTTE(WARRIORS)

    CITY OF GOD

    COCAINA

    L'UOMO DA MARCIAPIEDE



    e tantissimi altri che al momento mi sfuggono

     
    Top
    .
  7. LaCatanese
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    ...A PROPOSITO DI FILM IMPERDIBILI...STASERA HO VISTO PER LA VENTICINQUESIMA VOLTA "MINORITY REPORT"....UN CAPOLAVORO PER KI AMA IL GENERE....CON UNO STREPITOSO TOM CRUISE....
     
    Top
    .
  8. fantasius
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (LaCatanese @ 2/5/2005, 23:56)
    ...A PROPOSITO DI FILM IMPERDIBILI...STASERA HO VISTO PER LA VENTICINQUESIMA VOLTA "MINORITY REPORT"....UN CAPOLAVORO PER KI AMA IL GENERE....CON UNO STREPITOSO TOM CRUISE....

    Non mi far pensare.....non l'avevo mai visto, finalmente ci stavo riuscendo...quando a metà film,mi arriva una telefonata che mi fa perdere mezz'ora..dopo non ci ho capito più niente, e nervosissimo ho spento la tv. Che rabbia!!!!
     
    Top
    .
  9. LaCatanese
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (fantasius @ 3/5/2005, 00:05)
    CITAZIONE (LaCatanese @ 2/5/2005, 23:56)
    ...A PROPOSITO DI FILM IMPERDIBILI...STASERA HO VISTO PER LA VENTICINQUESIMA VOLTA "MINORITY REPORT"....UN CAPOLAVORO PER KI AMA IL GENERE....CON UNO STREPITOSO TOM CRUISE....

    Non mi far pensare.....non l'avevo mai visto, finalmente ci stavo riuscendo...quando a metà film,mi arriva una telefonata che mi fa perdere mezz'ora..dopo non ci ho capito più niente, e nervosissimo ho spento la tv. Che rabbia!!!!

    ...ALLORA NOLEGGIALO E STAKKA TUTTI I TELEFONI...NE VALE LA PENA
     
    Top
    .
  10. fantasius
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (LaCatanese @ 3/5/2005, 00:07)
    CITAZIONE (fantasius @ 3/5/2005, 00:05)
    CITAZIONE (LaCatanese @ 2/5/2005, 23:56)
    ...A PROPOSITO DI FILM IMPERDIBILI...STASERA HO VISTO PER LA VENTICINQUESIMA VOLTA "MINORITY REPORT"....UN CAPOLAVORO PER KI AMA IL GENERE....CON UNO STREPITOSO TOM CRUISE....

    Non mi far pensare.....non l'avevo mai visto, finalmente ci stavo riuscendo...quando a metà film,mi arriva una telefonata che mi fa perdere mezz'ora..dopo non ci ho capito più niente, e nervosissimo ho spento la tv. Che rabbia!!!!

    ...ALLORA NOLEGGIALO E STAKKA TUTTI I TELEFONI...NE VALE LA PENA

    Infatti...già ci avevo pensato! fortunatamente abito proprio accanto ad un Blockbuster!
     
    Top
    .
  11. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (LaCatanese @ 2/5/2005, 11:30)
    CITAZIONE (errecci @ 1/5/2005, 20:56)
    CITAZIONE (fantasius @ 1/5/2005, 20:00)
    CITAZIONE (LaCatanese @ 1/5/2005, 19:53)
    INVECE NON HO MAI VISTO SAW-L'ENIGMISTA....E MI HAI DATO UN BEL CONSIGLIO PER IL PROSSIMO NOLEGGIO....

    un film fatto con pochi soldi ma x me degno dei thriller migliori.

    L'HO VISTO, DA VEDERE SE PIACE SALTARE SULLA SEDIA E STARE SULLE SPINE. POI C'è LA SCENA ECLATANTE DI QUELLO KE SI SEGA IL PIEDE, CI PENSO E MI FA ANCORA SKI(FO)

    ..PERFETTO...DIMMI SOLO COME FINISCE...E HO RISPARMIATO TRE EURO DI NOLEGGIO....

    SONO RIUSCITO A FARE INCAZZARE QUALCUNO!!

    COMUNQUE NON TI HO DETTO PROPRIO NULLA DEL FILM, PERCHè IN EFFETTI, IL PIEDE TAGLIATO LO SI VEDE ANCHE SULLA LOCANDINA DEL FILM!

    RIGUARDO A MINORITY REPORT DICO CHE è DAVVERO BELLISSIMO! SE PIACE IL GENRE CONSIGLIO PAYCHECK E ALI DI FARFALLA(?)


    RAGAZZINI, MA A NESSUNO PIACCIONO I CARTOON?
    IO VADO PAZZO PER I CLASSICI DISNEY E I NUOVI BY PIXAR SONO DAVVERO UNO SPASSO.
    DEL NON DISNEY AMO SHREK
     
    Top
    .
  12. fantasius
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (errecci @ 3/5/2005, 19:19)
    CONSIGLIO PAYCHECK



    BELLO DAVVERO....LO CONSIGLIO ANCHE IO!
     
    Top
    .
  13. OVER DA LONDRA
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Mentre penso quali sono i miei preferiti vi do un consiglio...se potete vedtevi i film in lingua originale (con sottotitoli ovviamente...)...da quando sono in UK ho scoperto una marea di film che avevo visto in italiano che visti in inglese guadagnano anche il 100%...per esempio i film di Al Pacino e De Niro ( senza togliere niente al grande Amendola che li doppiava) DEVONO essere visti in lingua originale!!!...fidatevi
     
    Top
    .
  14. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (OVER DA LONDRA @ 3/5/2005, 21:21)
    Mentre penso quali sono i miei preferiti vi do un consiglio...se potete vedtevi i film in lingua originale (con sottotitoli ovviamente...)...da quando sono in UK ho scoperto una marea di film che avevo visto in italiano che visti in inglese guadagnano anche il 100%...per esempio i film di Al Pacino e De Niro ( senza togliere niente al grande Amendola che li doppiava) DEVONO essere visti in lingua originale!!!...fidatevi

    A ME è CAPITATO DI CONFRONTARE I SUBTITLES CON LE VOCI IN ITALIANO, SONO SEMPRE DIVERSI I CONTENUTI DELLE FRASI
     
    Top
    .
  15. fantasius
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (OVER DA LONDRA @ 3/5/2005, 21:21)
    Mentre penso quali sono i miei preferiti vi do un consiglio...se potete vedtevi i film in lingua originale (con sottotitoli ovviamente...)...da quando sono in UK ho scoperto una marea di film che avevo visto in italiano che visti in inglese guadagnano anche il 100%...per esempio i film di Al Pacino e De Niro ( senza togliere niente al grande Amendola che li doppiava) DEVONO essere visti in lingua originale!!!...fidatevi

    quoto...anche se i doppiatori italiani per me sono bravissimi!
     
    Top
    .
54 replies since 1/5/2005, 11:46   948 views
  Share  
.