L'ultimo film che ho visto.....

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. PEGASO70
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    ma questa è preistoria


    E NUN TE DICO COS'ALTRO M'HA CERCATO...

    VABBUO' TE LO DICO...
    FILM CON JOHN WAYNE, JAMES STEWART, GARY GRANT, GARY COOPER E KI + NE HA + NE METTA...
    MA K'AGGIA' FA'... 'A MAMMA E' SEMPRE 'A MAMMA...ALTRIMENTI NIENTE PASTIERA CASATIELL E VIA DISCORRENDO...
     
    Top
    .
  2. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    non gli piace Papillon?
     
    Top
    .
  3. PEGASO70
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    non gli piace Papillon?


    nn saprei, se nn sbaglio l'ha fatto recentemente... e ke dire di FARFALLON!!! tongue.gif
     
    Top
    .
  4. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (PEGASO70 @ 7/9/2005, 11:42)
    CITAZIONE
    non gli piace Papillon?


    nn saprei, se nn sbaglio l'ha fatto recentemente... e ke dire di FARFALLON!!! tongue.gif

    secondo me la farfalla cel'hai in testa dry.gif

    ma come papillon è un mitico film di Steve McQueen e Dustin Offman(non so come si scive) che parla di ... domanda a tua madre wink.gif
     
    Top
    .
  5. PEGASO70
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    'A ERRECCI LO SO DI KE PARLA PAPILLON... AOOOOOOOOOOOOOOOO'...

     
    Top
    .
  6. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (PEGASO70 @ 7/9/2005, 19:20)
    'A ERRECCI LO SO DI KE PARLA PAPILLON... AOOOOOOOOOOOOOOOO'...

    ma se mi dici che è recente rolleyes.gif ...
     
    Top
    .
  7. PEGASO70
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE
    ma se mi dici che è recente


    hai ragione... ho mancato di dire ke "l'ha fatto di recente... in televisione" happy.gif
     
    Top
    .
  8. Paolo E.
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    l'ultimo film che ho visto... dal vivo... è stato... NAPOLI-MASSESE no eh? blink.gif
     
    Top
    .
  9. alexnapoli
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    L'altro ieri ho visto al cinema "The Skeleton Key", mi è piaciuto molto. Per chi ama il thriller è un film da vedere, fatto bene, a tratti inquietante, con finale a sorpresa.
     
    Top
    .
  10.     +1   -1
     
    .
    Avatar

    LIVELLO TECNICO: LOZANO

    Group
    TDN Legendary
    Posts
    10,576
    Reputation
    +29
    Location
    Napoli (vivo a Roma)

    Status
    Offline
    IERI IN DVD HO VISTO "MILLION DOLLAR BABY" UN FILM CHE MI ERO PERSO AL CINEMA E CHE MI E' PIACIUTO MOLTISSIMO....UN FILM CHE CONSIGLIO ANCHE A CHI NON AMA LA BOXE.....UN FILM SUI SENTIMENTI GRANDISSIMI ATTORI HILLARY SWANK, IL GRANDE MORGAN FREEMAN ED UN CLINT EASTWOOD LONTANISSIMO DAI SUOI CLICHE' (ISPETTORE CALLAGHAN PER INTENDERCI) MOLTO BELLO, LO CONSIGLIO A CHI NON LO HA VISTO......
     
    Top
    .
  11. Partenope79
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (alexnapoli @ 15/9/2005, 02:19)
    L'altro ieri ho visto al cinema "The Skeleton Key", mi è piaciuto molto. Per chi ama il thriller è un film da vedere, fatto bene, a tratti inquietante, con finale a sorpresa.

    Andrò senza dubbio a vederlo! biggrin.gif
     
    Top
    .
  12. errecci
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (UNAMOREVERO @ 15/9/2005, 15:00)
    IERI IN DVD HO VISTO "MILLION DOLLAR BABY" UN FILM CHE MI ERO PERSO AL CINEMA E CHE MI E' PIACIUTO MOLTISSIMO....UN FILM CHE CONSIGLIO ANCHE A CHI NON AMA LA BOXE.....UN FILM SUI SENTIMENTI GRANDISSIMI ATTORI HILLARY SWANK, IL GRANDE MORGAN FREEMAN ED UN CLINT EASTWOOD LONTANISSIMO DAI SUOI CLICHE' (ISPETTORE CALLAGHAN PER INTENDERCI) MOLTO BELLO, LO CONSIGLIO A CHI NON LO HA VISTO......

    me ne hanno parlato: da quanto ho capito però , bisogna anche essere dell'umore giusto. Ciò non toglie che è davvero un bel film con un importante morale sulla vita.
     
    Top
    .
  13. zerottouno
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Avete voglia di pariare? tongue.gif Volete qualche consiglio su come rimorchiare una donna? Volete sapere come se la passa un single? cool.gif Volete sapere cos'è un "imbucato"? ohmy.gif Se avete questa combinazione di domande in testa,........la risposta è unica.........si chiama 2 SINGLE A NOZZE. (WEDDING CRASHERS)
    Film veloce, stracolmo di battute e di situazioni criticissime che i due protagonisti OWEN WILSON e VINCE VAUGHN sbrogliano in tandem applicando alla lettera un codice di regole che alla fine si rivela inapplicabile perchè subentra..........adesso non dico niente più. Andate al cinema e scoprite cosa fa l' "imbucato". A me è venuto la voglia di esserlo.....chi mi vuole accompagnare??? biggrin.gif
    Buona visione e buon ascolto (voto 9 alla colonna sonora )
    P.S. altre notizie le trovate a questo indirizzo
    www.eaglepictures.com/extra/miniSiti/2singleanozze/
     
    Top
    .
  14. calmocalmo
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    Ieri sera su Rai Tre ...APOCALYPSE NOW...non ci sono parole...
     
    Top
    .
  15. Etttorina
        +1   -1
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (alexnapoli @ 15/9/2005, 02:19)
    L'altro ieri ho visto al cinema "The Skeleton Key", mi è piaciuto molto. Per chi ama il thriller è un film da vedere, fatto bene, a tratti inquietante, con finale a sorpresa.

    L'abbiamo visto al cinema ieri sera...
    Bello davvero! in particolare il finale finalmente non era poi così scontato.... insomma da vedere! smile.gif

    Siamo stati solo sfortunati nel capitare seduti nella sala davanti ad una banda di Zulù (con tutto il rispetto per la tribù africana che certamente si sarebbero comportati meglio..) insopportabile che per tutta la durata del film non ha fatto altro che dar calci nei sedili, ridere e scherzare e... dulcis in fundo... parlare al cellulare... wacko.gif mad.gif cry.gif

    Insomma per noi... un thriller con horror incluso!
     
    Top
    .
1404 replies since 1/9/2005, 23:29   19118 views
  Share  
.